Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 0009M, Lote # 1

Juego de cubiertos para pescado y depósito metalico con tapa.
Inglaterra.
Siglo XX.
Consta de:
a) Un juego de cubiertos para pescado. Elaborados en metal aleación plata y madre perla. Con marca de fabricante: "JB - E - P - N". Decorados con esgrafiados orgánicos y atorzalados. Mangos con aplicaciones de madre perla pulida. Presenta ligeras marcas de uso.
Incluye: 12 cuchillos, 12 tenedores, chuchillo servidor y tenedor servidor. Estuche de madera.
Piezas: 26
b) Platón, depósito y tapa en una sola pieza. Elaborado en aleación metalica. Diseños esgrafiados, geométricos y orgánicos con tirador. Presenta fisura leve en la base y marcas de uso. Dimensiones: 19 x 19 cm. Ø
Estimado $3,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote